Понедельник, 29.04.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
Наш опрос
Помог ли вам этот сайт?
1. да
2. нет
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт для учителей, детей и родителей
Главная » 2012 » Август » 20 » Успех первоклассника
Успех первоклассника
16:33
Наконец-то наступил этот волнующий момент. Ваш ребенок в первый раз переступил порог школы. Вы осознаёте, что этот год будет непростой. Какие же правила необходимо соблюдать родителям, чтобы их ребёнок быстрее и легче адаптировался к школьной жизни.

25 важных пунктов успеха вашего первоклассника:

1. Обязательно лично провожайте вашего первоклассника в школу, даже, если здание школы находится за углом вашего дома. Несколько минут доброжелательного взаимного общения помогут ребёнку настроиться на учёбу. Обязательно ободрите его, если он не в настроении. (Найдите время. Расчитайте время, не спеша. Это избавит от ненужной нервотрёпки и вас и ребёнка. )

2. У школьника должна быть своя территория. Если в вашей квартире нет детской, нужно организовать место для учёбы: письменный стол по размеру, удобный стул, полочки для книг и тетрадей, правильное освещение.


3. Очень важный момент – правильный режим дня. Выполнение домашних заданий нужно чередовать с отдыхом: 30 минут занятия, 15 минут перерыв. Обязательно нужно выделять время для прогулок на воздухе, поскольку главная причина плохого поведения ребёнка в этот период – повышенная утомляемость. (Последнюю неделю перед школой вспомните о режиме - раньше ложится и раньше встаёт)


4. Необходимо позаботиться, чтобы Ваш первоклассник имел возможность поиграть игрушками, пообщаться с ровесниками. Жизнь ребёнка должна быть радостной и разнообразной.


5. В первом классе ребёнку необходимо почувствовать удовлетворение от процесса учёбы, и родители могут сыграть в этом огромную роль. Первоклассника необходимо эмоционально поддерживать, находить моменты, когда можно похвалить. Такое поведение с Вашей стороны повысит его самооценку и поможет развиться интеллектуальным способностям.


6. Объясните ребёнку, зачем нужны правила, установленные в школе, какую роль они играют в процессе учёбы. 


7. Контроль со стороны родителей необходим, но он должен носить скорее дружеский характер, чем авторитарный. «Поделись, что задали на дом? Как, по-твоему, правильно выполнить это задание? Тебе моя помощь нужна?». 


8. В первые дни лучше садится за уроки рядом с ребенком. Если нужно остановить его рукой: "Подожди. Давай подумаем вместе". Позже можно отодвинуться подальше. Останавливать при необходимости словом. Через месяц можно перебраться в другой конец комнаты, занимаясь своими делами, однако наблюдая за действиями ребёнка. Ещё позже ребенка можно оставить одного. Такая тактика приучает ребёнка к самостоятельности.


9. Пока Вы не убедитесь, что ребёнок относится к заданиям со всей ответственностью, необходим ежедневный контроль.


10. При приготовлении уроков письменные и устные задания лучше чередовать, начинать лучше с самых трудных. О перерывах мы уже говорили. Они просто необходимы.


11. Не думайте, что время, которое вы провели с ребёнком, выполняя задания, потеряно, и не раздражайтесь по этому поводу.  (Этовозможность и самому вспомнить и малышу помочь)


12. Если ребёнок не просит о помощи, в его занятия лучше не вмешиваться. (Обычно, мне очень трудно удержаться от замечаний)

13. Никогда не нужно что-то делать за самого ребёнка. (Конечно, экономия времени вещь великая, но так исчезает желание ребёнка и появляется неуверенность в собственных силах, просто помогите ему.)


14. Однако, когда ему трудно, и он просит Вас об этом, помогите ему по мере необходимости.


15. К процедуре проверки домашних заданий отнеситесь с неизменным интересом. Будьте дружелюбны и справедливы. Ребёнок не должен бояться Вашей критики.


16. Не нужно постоянно напоминать юному ученику про уроки. Это должно быть его делом. (Постоянное "Иди делать уроки"способно и самого терпеливого вывести из себя)


17. Неправильно ставить различные условия. Ребёнок должен делать уроки не ради чего-то, а из-за желания учиться, получать новые знания. Так же недопустимы наказания, которые вызывают у ребёнка отвращение к школе и вообще к учёбе.
(Шантаж подкуп, вообще,не самые лучшие методы воспитания)

18. Никогда не оскорбляйте ребёнка. (Да, и вообще, никого не оскорбляйте, ни супруга, ни учительницу, ни на людях, ни без свидетелей)


19. Встречая ребёнка из школы, не спрашивайте про оценки. Спросите лучше: «Что сегодня произошло интересного? Что понравилось, а что нет?»


20. Старайтесь насытить среду первоклассника хорошим детским аудио. Это поможет ему в развитии грамотной речи и воображения.


21. Если вы чувствуете, что не справляетесь с какой-либо ситуацией, не стесняйтесь и обращайтесь за советом к школьному психологу или учителю.


22. Не пускайте на самотёк логопедические проблемы, с ними лучше бороться как раз в первом классе.


23. Уважайте мнение и авторитет учителя. Никогда не отзывайтесь плохо о его педагоге.


24. Для развития ребенка важно, чтобы у него были какие-то дополнительные обязанности, поручения по дому.


25. Разрешите вашему ребенку встретиться с отрицательными последствиями его же действий или бездействия. Таким образом, он будет постепенно взрослеть, становиться более сознательным.


И главное, любите своего ребёнка просто за то, что он есть. Удачи вам и вашему первокласснику в этом непростом году!

Мои комментарии (В скобочках и курсивом)

Оригинал: http://school-work.net/vospitanie-rebenka/uspeh-pervoklassnika-25-vazhnih-punktov.html
Просмотров: 537 | Добавил: podskazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024